Возите пассажиров? Тогда нужно знать это, чтобы вас не штрафовали

2018-03-31

 Интервью нашего коллеги Temirlan Kabylbekov на очень актуальную тему об Обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков пассажиров и опасных грузов. Если вы часто ездите на маршрутках, такси, автобусах или троллейбусах, то следует знать, что с 1 апреля водителей начнут штрафовать, если они не застрахуют своих пассажиров. В случае ДТП пострадавшему могут выплатить до 310 тысяч сомов.


Вы знали, что в Кыргызстане 10 лет действует закон, по которому водители, перевозящие пассажиров или опасные грузы, должны покупать страховку? Но он не соблюдается, потому что за нарушение нет наказания. Однако с 1 апреля ситуация изменится — вступят в силу поправки в ПДД, которые позволят сотрудникам ГУОБДД останавливать водителей и штрафовать на 500 сомов, если у них не будет страховки.
Наверняка у вас много вопросов, ответы на которые даст руководитель отдела развития одной из страховых компаний Темирлан Кабылбеков.

Кто должен иметь страховку?

Водители автобусов, троллейбусов, такси, маршрутных микроавтобусов, бензовозов, газовозов и других транспортных средств, перевозящих опасный груз.

Сколько стоит страховка?

Если вы ездите внутри города, то 136,6 сома в год за одно пассажирское место. Например, вы таксист и можете перевезти четырех пассажиров. Значит, страховка обойдется вам в 546 сомов. Или, к примеру, вы водите маршрутку и у вас 15 сидений. Тогда вы заплатите 2 049 сомов.

Тем, кто ездит между городами или даже в другие страны, одно пассажирское место обойдется в 204,9 сома. Можете воспользоваться нашим калькулятором, чтобы рассчитать стоимость страховки.

https://ru.sputnik.kg/society/20180330/1038429897/strahovka-perevozki-passazhiry-kyrgyzstan.html