Темирлан Кабылбеков: О страховках знаменитых футболистов и ЧМ по футболу 2018

2018-06-28

В июне в Российской Федерации стартовал Чемпионат мира по футболу 2018, в матче открытии которого сборная России обыграла сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0, а во второй игре группового этапа сборную Египта со счетом 3:1, что очень порадовало кыргызстанцев, думаю, как и всех других жителей постсоветского пространства.

Знаменитые футболисты и мировые футбольные клубы активно пользуются страхованием, о самых известных и дорогих страховках которых я расскажу в данной статье.

Самый дорогой страховой полис среди футболистов у нападающего и капитана Сборной Аргентины по футболу, а также нападающего футбольного клуба Барселона Лионеля Андреса Месси, который в первом матче группового этапа со сборной Исландии не реализовал пенальти на 64ой минуте ногами, которые застрахованы на 550 миллионов евро, что позволило сборной Исландии удержать ничью со счетом 1.1. Ежегодно Месси оплачивает 400 тысяч евро в страховую компанию за страхование своих ног. Аргентина чудом вышла из группы в этап play-off Чемпионата, забив победный гол в последней групповой игре со соборной Нигерии.

Многие наши сограждане заблуждаются считая, что застраховать себя например на миллион будет стоить ему тот же миллион, но это не так. На примере Месси Вы сами можете посчитать, что ежегодно он оплачивает в страховую 0,072% от желаемой страховой суммы на свои ноги. Вы наверное подумаете: зачем он их застраховал? Или что это очередной рекламный ход. А нет, он застраховал свои ноги- потому что они кормят его, получив серьезную травму которых он не сможет больше играть в любимый футбол- игру всей его жизни и зарабатывать этим на жизнь. Но он получит страховую выплату в 550 000 000 евро, неплохая прибавка в семейный бюджет, которая обеспечит ему и его семье безбедную и счастливую жизнь и поможет менее болезненно смириться с травмой.

Первым из мировых звезд футбола, который побеспокоился о своих финансах в результате травмы своих ног, был полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхем. В период расцвета своей карьеры Бекхем приобрел страховку на свои ноги на 200 000 000 долларов, также он застраховал свое лицо на 54 000 000 долларов так как в то время он был не просто знаменитым футболистом, но и медийной личностью, рекламирующей мировые бренды.

Ноги нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду, которыми он забил 3 гола в ворота сборной Испании в первом туре группового этапа Чемпионата мира по футболу 2018, застрахованы на 103 000 000 евро, больше на 3 процента, чем в 2017 году. За страховку Роналду взносы оплачивает его клуб мадридский Реал, но и выплату в случае травмы ног «Криштика», после которой он не сможет продолжить карьеру футболиста получит клуб в размере 103 миллиона евро. Владельцы и топ-менеджмент мадридского клуба уже давно практикуют данную меру предосторожности с топовыми игроками, которых они покупают за немалые деньги. Также были застрахованы руки экс-капитана сборной Испании по футболу Икера Касильяса на 7 миллионов евро, который защищал ворота Реала с 1999-2015 годы. Зинедин Зидан будучи еще игроком Реала забивал за него голы, застрахованными на 30 000 000 евро ногами. Совсем недавно с 2016 по 2018 года Зидан являлся главным тренером мадридского клуба и добился на своем посту высочайших достижений, выиграв Лигу чемпионов 3 года подряд. Гарета Бэйла клуб решил застраховать не частично, а полностью на сумму трансфера. По договору страхования жизнь и здоровье Бейла застрахованы на 91 000 000 евро.

Капитан и вратарь немецкого футбольного клуба Бавария Мюнхен Мануэль Нойер побеспокоился о себе на случай травмы рук и застраховал их на 3 миллиона евро. Нойер также является капитаном и вратарем сборной Германии по футболу и этими самыми руками в групповом этапе Чемпионата мира не смог поймать 4 мяча, в связи с чем они не вышли в плей-оф и покинули Чемпионат мира, тем самым расстроили нашего Президента Сооронбая Шариповича, так как помимо сборной России Президент болеет за сборную Германии, о чем ранее сообщали в пресс-службе главы государства. На полное страховое возмещение Мануэль может рассчитывать только если он не сможет продолжить профессиональную карьеру футболиста в результате травмы рук, за мелкие травмы, такие как вывих или ушиб страховая компания ответственности не несет.

Части тела страхуют не только знаменитые футболисты, но и известные «селебрити». Лицо Клаудии Шифер застраховано на 5 000 000, ноги певицы Мерйи Кэри на 1 миллиард долларов, свои ноги также застраховала Хайди Клум- бывшая Victoria’s Secret Angel 2 миллиона 200 тысяч долларов, правда левая нога модели из-за небольшого шрама застрахована на 200 тысяч долларов меньше. Джей Ло и Ким Кардашьян побеспокоились о своих ягодицах, если Ким застраховала их на 21 миллион, то Джей Ло оценила свою пятую точку в 300 млн. долларов США. Маддона же заявила о намерении застраховать свои груди на 12 000 000 долларов- по 6 млн каждую, на страховщики отказались брать данный риск на страхование, посчитав сумму страховки слишком завышенной. Кто-то любит отдельно взятые свои части тела, а кто-то любит себя полностью, одна из них Шерон Стоун, которая застраховала полностью свое тело на 5 миллионов долларов.

Но самый дорогой страховой полис, а вместе с тем можно сказать и самая дорогая жизнь у основного совладельца Dream Works Стивена Спилберга, кинокомпания застраховала его жизнь на 1 200 000 000 долларов, так как в случае смерти режиссера Dream Works понесет огромные убытки. Только один Парк Юрского Периода принес киностудии кассовые сборы свыше 900 миллионов долларов.

Подобные виды страхования практикуются не только за рубежом, но и в нашей стране, каждый житель Кыргызстана может застраховать не только свои ноги и руки, а полностью себя от несчастных случаев и болезней и сможет рассчитывать на страховую выплату при смерти, инвалидности, травмах, произошедших в результате несчастного случая, а также диагностировании смертельно-опасных заболеваний и других рисках указанных в страховом полисе.

Темирлан Кабылбеков

Начальник отдела развития 

ЗАО Страховая компания "АТН Полис"